Full Details for Lot 34

Auction 773, Lot # 34

MARY STUART
(Providence Rhode Island, E.E. U.U., 1951 - )

Sin título
Firmado y fechado Mexico 1997
Óleo sobre tela
Estudió en la Corcoran School of Art en Washington D.C. y luego en L'École des Beaux Arts en París.
Desde 1972 empezó a pintar en París y después continuó en Túnez. En 1976 recibió la beca Lincoln - Juárez de la Secretaría de Relaciones Exteriores para estudiar muralismo en La Esmeralda durante 3 años. En el año 2000 recibió la beca del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA, la cual mantuvo hasta el 2006.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.marystuart.com.mx
35 x 75 cm
Estimado $30,000-50,000